sohr zdorov

Современный ритм жизни диктует нам новые условия и требования к сохранению здоровья. Постоянные стрессы, экологические загрязнения, неправильно питание, снижение физической активности и, в целом,  отсутствие заботы о своем здоровье приводят к возникновению различных заболеваний. Одним из самых серьезных из них является рак. В структуре причин смертности не только в нашей стране, но и в мире, онкологические заболевания занимают «почетное» второе место,  уступая лишь сердечно – сосудистой патологии. За 10 лет, с 2010 по 2019 год, число больных, состоящих на учете у онкологов Самарской области, возросло на 44%.

Особенностями опухолей является то, что очень часто заболевание протекает совершенно бессимптомно, и явные признаки проявляются лишь на поздних стадиях. Онкологическое заболевание возможно излечить полностью только тогда, когда оно выявляется на ранней стадии (1-2 стадии). Поэтому вопросы профилактики и ранней диагностики для онкологов во всем мире являются приоритетными. Ежегодно, 4 февраля, отмечается  День борьбы против рака - World Cancer Day. Он был учрежден на первой Всемирной противораковой конференции 4 февраля 2000 года в Париже. Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению онкологических заболеваний. В течение 3 лет, с 2019 по 2021 годы,  он проходит под лозунгом «Я есть, и я буду» (I Am and I Will).

Специалисты отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера рекомендуют жителям нашей области знать и придерживаться простых, но эффективных  методов профилактики онкологических заболеваний:
  • Соблюдать принципы «здорового питания»: употреблять в пищу много фруктов, овощей и грубо – волокнистой пищи, с низким содержанием жира, не злоупотреблять спиртными напитками.
  • Поддерживать активный образ жизни: следить за своим весом, заниматься физическими упражнениями.
  • Полностью отказаться от курения.
  • Проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, выполнять все рекомендации врачей.
  • Если появились беспокоящие признаки или изменения в организме, стоит своевременно обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.
Анализирую методы профилактики, можно смело сказать, что онкологические заболевания имеют ярко выраженный социальный аспект. Поэтому сейчас есть все возможности для формирования онкологической настороженности и снижения риска развития опухолей путем регулирования социальных векторов жизни общества. При этом важно помнить, что никто не знает организм лучше, чем сам человек. Внимательное отношение  к себе, использование в повседневной жизни принципов «здорового образа жизни» позволяет надолго сохранить свое здоровье.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Начальник ГИБДД Самарской области рассказал о новых правилах сдачи экзамена на права

Получить водительское удостоверение теперь проще. По крайней мере, в этом уверены сотрудники Госавтоинспекции. 
С 1 апреля куда больше поблажек тем, кто сдает теорию, а из практики исключили ряд маневров, которые наводили на курсантов ужас. Однако к иностранцам, наоборот, требования ужесточили.
Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния" (12+).

Историческая акция «Диктант Победы» в музее! Уже сегодня

Районный историко-краеведческий музей приглашает всех желающих проверить свои знания, принять участие в акции «Диктант Победы».

Тестирование пройдет в здании музея, по адресу: с. Кинель-Черкассы, ул. Ленинская, дом 46, 26 апреля в 13-00!

Участвуйте в диктанте, чтобы проверить и освежить свои знания!

Получение выписки ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Самарский Росреестр продолжает серию уроков по использованию электронных услуг, с приложением пошагового алгоритма.
Сегодня мы расскажем, как получить выписку ЕГРН о кадастровой стоимости объекта на сайте Госуслуги (www.gosuslugi.ru).
Выписка ЕГРН о кадастровой стоимости объекта – документ, в котором отображается информация о цене объекта недвижимости, которую ему присвоили госорганы при оценке недвижимости в РФ.
Отметим, что этот документ содержит общедоступные сведения, поэтому запросить его может не только собственник недвижимости, но и любое другое заинтересованное лицо. Выписку можно запросить как на текущую, так и на любую другую дату.
Налоговая служба применяет сведения о кадастровой стоимости содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости для расчета земельного налога, налога на имущество физических и юридических лиц.
Также кадастровая стоимость применяется при расчете арендной платы, выкупной стоимости объекта недвижимости, в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности и для иных предусмотренных законодательством целей.
В выписке указаны следующие сведения:
  • описание объекта – вид и кадастровый номер;
  • величина кадастровой стоимости и дата ее утверждения;
  • реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости;
  • дата внесения кадастровой стоимости в ЕГРН;
  • даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала ее применения.
Для получения выписки ЕГРН о кадастровой стоимости объекта достаточно зайти на сайт Госуслуги (www.gosuslugi.ru) путем авторизации учетной записи, а далее следовать указанному алгоритму (ссылка). При подаче запроса электронная цифровая подпись (ЭЦП) не требуется.