session0111
За неделю заболеваемость выросла на 38%, об этом сообщила руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова. Рост отмечается во всех возрастных группах, причем наибольший – среди детей до года, 1-6 лет. Поэтому крайне важно обеспечить разобщение детей со сверстниками, ограничить их контакты с родственниками, считает руководитель ведомства. Наибольшие показатели заболеваемости на 100 тысяч населения за неделю зафиксированы среди жителей 15-17 лет, 30-49, 65+ лет.
Глава регионального Роспотребнадзора рекомендовала продлить запрет на любые очные массовые мероприятия после окончания нерабочих дней, рассмотреть возможность расширения перечня учреждений, доступ граждан в которые возможен только при наличии QR-кода о вакцинации или о перенесенном заболевании.
Председатель Правительства области обратил внимание на то, что вырос и уровень заболеваемости среди работников промышленных предприятий, и поручил подготовить анализ вакцинации, а также перевода сотрудников на дистанционный режим на предприятиях региона.
Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил, что среди стационарных пациентов более 19 процентов – тяжелые и крайне тяжелые, а подавляющее большинство (71%) средней тяжести. Почти 60% пациентов госпиталей – кислородозависимы.
За прошедшую неделю в области выросли темпы вакцинации. На данный момент полностью прошли вакцинацию более 1 млн 167 тысяч жителей. Привить нужно еще порядка 800 тысяч взрослого населения. Повторной вакцинации подлежат более 271 тысячи человек, почти 79 тысяч уже ее прошли.
На штабе заслушали доклады глав муниципалитетов о том, как организован контроль соблюдения ограничений в связи с нерабочими днями, а также контроль выполнения санитарно-противоэпидемических требований.
Рейды с участием сотрудников органов местного самоуправления и отдела полиции проходят в Кинель-Черкасском районе несколько раз в день. Эпидемиологический контроль осуществляется не только за людьми, находящимися в общественных местах баз масок, но и за организацией работы предприятий.
В завершение штаба обсудили результаты работы волонтеров в рамках общероссийской акции взаимопомощи #Мывместе.
Оставить заявку можно по телефонам горячей линии:
8-(800)-505-78-63 (Самарская область)
8 -906-346-13-20 (Кинель-Черкасский район)
График работы горячей линии с понедельника по пятницу,
часы работы с 9-00 до 18-00.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

"Бессмертный полк - 2024": в каких форматах пройдет акция в Самарской области

В гостях у сказки

25 апреля в Кинель-Черкассах состоялся окружной фестиваль-конкурс театрализованной деятельности детей дошкольного возраста «В гостях у сказки».

Этот фестиваль организован детским садом «Солнышко» и собрал 10 коллективов из дошкольных учреждений Отрадненского образовательного округа. Конкурс проходил в два этапа, и в финал вышли 5 самых ярких и талантливых коллективов.

На сцене РДК маленькие актеры показали свои лучшие постановки. Они с удовольствием играли свои роли и эмоционально передавали поступки своих персонажей. Зрители не жалели аплодисментов и не сдерживали смеха!

Улица Ефремова вновь станет зелёной

Вдоль главной артерии села Кинель-Черкассы началось озеленение. Участок от храма Вознесения до поворота на "Зеленку", а затем и до "Городка" преобразится этой весной.
После вырубки старых и аварийных тополей на их месте будут высажены стройные мелколистные липы высотой 3,5-4 метра. Эти деревья быстро растут, имеют декоративную листву и устойчивы к погодным условиям. Их густые кроны в будущем будут защищать прохожих от палящего солнца и шума движущегося транспорта.
Мероприятие прошло в рамках весеннего месячника по благоустройству, стартовавшего с наступлением теплых дней, и программы по озеленению.
Инициатором проекта выступило Управление делами сельского поселения Кинель-Черкассы. Депутатский корпус и Общественный совет активно поддержали идею благоустройства, понимая важность зеленого убранства для комфортного проживания.
После высадки молодые липы бережно полили и подвязали. Эти нехитрые действия помогут саженцам быстрее адаптироваться к новой среде и направить все силы на рост. Со временем жители и гости села смогут наслаждаться прогулками в тени раскидистых лип, вдыхая свежий воздух и любуясь красотой природы.
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы