Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госуслуги.дом
mfc-kch.ru
robototechnika
Белое поле, на нём – чёрный круг, по радиусу расставлены 8 кеглей, в центре – робот, который должен их сбить. Задача, казалось бы, простая. Но именно простота, скорость и правильность выполнения роботом поставленной задачи учитывается при подведении итогов регионального конкурса по робототехнике среди непрофессионалов «Роботека», в номинации "Кегельринг".
В связи с введёнными ограничениями в условиях пандемии коронавируса, организатор конкурса – Тольяттинский государственный университет принял решение проводить его удалённо, принимая от участников видео с «игрой» роботов в кегельбан.
Трое шестиклассников Тимашевского образовательного центра Юсуп Ашуров, Никита Нагорный и Андрей Мосейчук представили на конкурсе мини-технопарк, работающий в их школе с прошлого года. Видео с выполнением поставленных задач именно их роботом было отправлено на конкурс.
Виктор Воробьёв, учитель информатики ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево: «Задача, которая стояла перед ребятами, делилась на два основных этапа. Сначала они должны были собрать так называемую исходную – базовую модель робота. А уже затем велась работа по блочному программированию, так сказать – доработка. И вот именно второй этап и был ключевым, чтобы выявить уровень полученных школьниками знаний. Программируя своего робота и испытывая его, ребята корректировали его мощность, дальность распознавания им цвета, мощность движения. И все справлялись с задачей по-разному».
Андрей Мосейчук, ученик 6 класса ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево: «Для меня самым интересным было проектировать самого робота. Мы сами добавляли в него ультразвуковые датчики и датчики распознавания цвета, делали его более маневренным, чтобы в итоге он оказался лучшим и смог победить остальных!»
Участие в конкурсе, безусловно, поднимет на новый уровень знания ребят в программировании, алгоритмизации, робототехники. А в случае победы в нём, станет ещё и отличным стимулом для нового творческого поиска. Итоги конкурса будут подведены и озвучены в первых числах декабря этого года. Держим кулачки!