Rosreestr2
31 января, в юбилейную 25-летнюю дату вступления в силу исторического закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в Управлении Росреестра по Самарской области прошло расширенное заседание коллегии с участием членов Общественного совета.
Коллегию открыл руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Владиславович Маликов, который представил итоги деятельности Управления в 2022 году и рассказал о перспективных направлениях развития на 2023 год.
Он сообщил, что в 2022 году Росреестр осуществлял деятельность в условиях первого года реализации государственной программы создания Национальной системы пространственных данных (далее – НСПД), реализация которой направлена на создание Единой цифровой платформы.
Единая цифровая платформа НСПД будет содержать открытые данные о территории, в том числе сведения о земле и недвижимости, а также базовые сервисы, ориентированные на людей и профессиональных участников рынка.
В 2023 году Самарская область включена в число 30 пилотных регионов, где завершить формирование единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы необходимо в 2024 году.
В перечень информационных систем Самарской области, подлежащих интеграции с Единой цифровой платформой НСПД, включены следующие четыре информационные системы Самарской области. Это региональная геоинформационная система (РГИС), информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИС ИСОГД), геоинформационная система агропромышленного комплекса (ГИС АПК) и информационная система «Управление активами Самарской области» (ГИС Управления активами).
Вадим Владиславович сообщил, что 2022 год был насыщен мероприятиями по направлению внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также реализации положений федерального закона 518-ФЗ. Плотное и оперативное взаимодействие с областным министерством, ежемесячные обучающие мероприятия для сотрудников муниципалитетов привели к хорошим результатам.
По итогам на основании актов органов местного самоуправления в ЕГРН внесены записи о выявлении правообладателя в отношении 1936 ранее учтенных объектов недвижимости. Это 3 место в ПФО и 10 место в Российской Федерации.
Сняты с государственного кадастрового учета на основании актов осмотра 4300 ранее учтенных объектов. Это уже 5 место в ПФО и 18 место в Российской Федерации.
«11 августа 2022 года Президентом Российской Федерации поставлены задачи высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации совместно с Росреестром и профильными ведомствами обеспечить проведение работ и мероприятий, направленных на наполнение ЕГРН отсутствующими сведениями о границах, объектах недвижимости и правах на них. Полный и точный реестр – основа создания Единой цифровой платформы НСПД.
Работа по наполнению ЕГРН отсутствующими и необходимыми сведениями в условиях государственной программы – это уже новый уровень ответственности и позиционирования Росреестра. Это непосредственное взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации, с губернаторским корпусом на региональном уровне, а также с главами муниципалитетов. Подчеркну еще раз, уровень ответственности самый высокий!», – отметил Вадим Владиславович.
Заместители руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Александровна Титова, Ольга Геннадьевна Суздальцева, Владислав Алексеевич Ершов доложили о результатах работы ведомства в части цифровой трансформации, правовой и надзорной деятельности, кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.
С докладом об итогах работы филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Самарской области за 2022 год и задачах филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Самарской области на 2023 год выступил директор филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области Максим Владимирович Гальцов
Участники коллегии уделили внимание вопросам повышения качества данных ЕГРН, а также деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, урегулированию конфликта интересов за 2022 год.
«Управление Росреестра по Самарской области всегда проявляло открытость и готовность к диалогу по всем вопросам своего широкого спектра полномочий – регистрация прав и кадастровый учет, электронные услуги, предоставление сведений из реестра, надзорные функции. Вы всегда в «центре» практически всех социально-значимых процессов региона в земельно-имущественной сфере. 
На заседаниях Общественного совета всегда затрагивались актуальные, жизненные вопросы, имеющие значение как для бизнес – сообщества, так и для обычных граждан. На все вопросы были получены исчерпывающие и компетентные разъяснения и рекомендации по применению норм законодательства. Как председатель Торгово-промышленной палаты Самарской области отмечу, что Ваша деятельность напрямую влияет на инвестиционную привлекательность региона.
Итоги деятельности, подведенные Агентством стратегических инициатив (АСИ), подтверждают высокую оценку Самарской области со стороны бизнеса в рейтинге инвестиционной привлекательности. Выражаю слова благодарности руководителю и всему коллективу Управления Росреестра по Самарской области», – оценил работу ведомства Валерий Фомичев, президент Торгово-Промышленной палаты Самарской области – председатель общественного совета при Управлении.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Торжественное мероприятие по стимулированию одаренных детей и подростков 25.04.2024

В целях поощрения и стимулирования одаренных детей и подростков учреждены пятнадцать ежегодных районных грантов Главы Кинель-Черкасского района.
На заседании Комиссии из заявленных кандидатов отобраны 15 лучших, которые получили грант в размере 2 875 рублей, один коллектив и одна команда, получившие по 7 437,5 рублей.
Поздравляем наших победителей:
🔸образцовый самодеятельный коллектив "Калейдоскоп" (РДК)
🔸команду по волейболу (ДЮСШ)
🔸Тарасову Полину 🔸Фадееву Веронику
🔸Джунусову Светлану 🔸Трухову Милену
🔸Федину Ладу 🔸Кирину Юлию
🔸Мироненко Алексея 🔸 Милешникову Александру
🔸Семенова Александра 🔸Астрелину Алису
🔸Кобец Николая 🔸 Савельева Тимофея
🔸Атанову Евгению 🔸Талалова Матвея
🔸Истомина Андрея
Торжественное мероприятие, посвященное чествованию одаренных детей и подростков, прошло 25 апреля в районном Доме культуры.

Самарская область приняла 100 детей из Оренбуржья

Самарский регион оказывает посильную помощь жителям соседней Оренбургской области по устранению последствий паводка. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Азаров во время прямого телеэфира в программе «Главная тема», который состоялся 24 апреля. Он отметил, что жители Самарской области первыми откликнулись на призыв людей о помощи, многие из которых из-за нахлынувших талых вод оказались в трудной жизненной ситуации.
В связи с этим жители 63 региона собрали гуманитарную помощь – вещи, средства личной гигиены и продукты питания. Первым эту работу начал Дом дружбы народов Самарской области и национально-культурные центры. Позже к ним подключились общественные организации совместно с волонтерскими объединениями.
– Сейчас мы в Оренбургскую область отправляем гуманитарную помощь – все, что сейчас необходимо, согласовываем это с региональными и муниципальными властями, – отметил Дмитрий Азаров.
Кроме того, в настоящий момент аварийные бригады компаний Самарской области помогают восстанавливать инфраструктуру городов и районов Оренбуржья. Дмитрий Азаров поблагодарил специалистов за то, что они не остались в стороне и помогают людям вернуться к привычной жизни.
Также, Самарская область приняла детей из пострадавшего от паводка соседнего региона. 100 приехавших мальчишек и девчонок размещены в лагерях, где они продолжат обучение и смогут поправить свое здоровье. Дмитрий Азаров отметил, что регион и дальше готов оказывать всю необходимую помощь жителям Оренбургской области.

Прямой эфир пресс-конференции: Акция «Бессмертный полк» в Самарской области

В каких форматах пройдет акция в губернии в этом году? Как жители региона смогут почтить память героев Великой Отечественной войны? Как акцию проведут в школах и вузах? Какие альтернативные форматы шествия «Бессмертного полка» в 2024 году предусмотрены? Ответы на эти и другие вопросы в ходе встречи.