Rosreestr2
12 марта в России отмечается День работников геодезии и картографии.
Профессия картографов интересна, но трудна, ведь им надо прошагать с приборами десятки километров, добраться до тех мест, где и нога человека никогда не ступала. А потом обработать весь собранный материал и составить карты. Вот кого надо бы называть первопроходцами, ведь остальные уже идут по их стопам, вернее, по картам.
Трудно представить, какая огромная работа была сделана, чтобы каждый метр нашей страны был измерен, записан и закартографирован.
Считается, что работа картографа в большей степени «мужская», хотя ответственность по ведению и сохранению огромного фонда собранных данных чаще всего ложится на хрупкие женские плечи.
Женщины, вся жизнь которых связана с отраслью картографии, – сотрудницы регионального отдела ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», вошедшего в состав публично-правовой компании «Роскадастр».
Их труд не бросается в глаза, но от того не менее важен и ценен. Они стали свидетельницами активного развития отрасли картографии и прошли ее значимые вехи от создания простого чертежа до цифрования пространственных данных.
Негода Наталья Николаевна, в отрасли геодезии и картографии 43 года:
«Раньше я занималась гравированием топографических карт. Тогда специальными инструментами на столе с подсветкой на пластиковой основе создавались издательские оригиналы топографических карт. Это очень сложный и трудоемкий процесс», – рассказывает Наталья Николаевна.
Корнилова Любовь Николаевна, в отрасли геодезии и картографии 42 года:
«Когда-то в процессе производства топографических карт принимало участие огромное число людей – до тысячи человек. На тот момент мы участвовали в группе подготовки и хранения материалов. Позднее, с появлением информационных систем, многие цеха и виды работ были упразднены», – добавила Любовь Николаевна.
 Улыбина Лариса Владимировна, в отрасли геодезии и картографии 38 лет:
 «Геодезия и картография сродни науке и искусству, которые используются для того, чтобы изобразить на топографической карте нашу прекрасную планету Земля. Поздравляю специалистов, ветеранов, всех работников топографо-геодезического и картографического производства с наступающим профессиональным праздником. Желаю новых достижений и успехов в нелегком труде, творческих сил, крепкого здоровья и благополучия», – отметила Лариса Владимировна.
Вот такие они, милые и скромные женщины, в чьих надежных руках находятся все карты не только Самарской области, но и еще семи регионов Приволжского федерального округа.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Кинель-Черкассцы написали диктант Победы

Сегодня жители Кинель-Черкасского района стали участниками масштабного историко-просветительского мероприятия — Диктанта Победы. Акция приурочена к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и ее основная цель — пробудить в людях интерес к истории своей страны.
В нашем районе одной из площадок для проведения Диктанта стала районная библиотека. Желающих проверить свои знания о событиях той героической эпохи оказалось немало. Диктант проводился в формате тестирования: за 45 минут участникам предстояло ответить на 25 вопросов, охватывающих ключевые моменты войны. Примечательно, что некоторые справились с заданиями за короткие сроки — 20-30 минут.
Напомним, за годы Великой Отечественной войны из Кинель-Черкасского района на фронт было отправлено более 10 тысяч человек, из которых 7,5 тысяч пали в боях. Их имена увековечены на мемориалах и в сердцах благодарных потомков.
Диктант Победы — это не только испытание на знание истории, но и дань уважения советскому народу, принявшему на себя чудовищный удар фашизма. На долю наших предков выпали нечеловеческие испытания: голод, холод, смерть. Но они выстояли и победили.
Отрадно отметить, что среди участников Диктанта Победы было много молодежи. Это говорит о том, что интерес к истории нашей страны не угасает в юных сердцах. Знать и помнить свое прошлое — значит не допустить его повторения и строить достойное будущее для себя и своих потомков.
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Церемония вручения районной премии для одаренных детей и подростков «Малые гранты» (полная запись)

Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

СЮТовцы посетили Таркетт!

Станция юных техников уже год имеет статус региональной инновационной площадки, одним из направлением работы которой является профориентация детей и подростков на профессии технического профиля.
Сегодня обучающиеся СЮТ посетили завод по производству напольных покрытий АО «Таркетт». Экскурсию провел ведущий инженер-технолог Исаев Алексей Викторович, который познакомил ребят с полным циклом производства напольных покрытий, начиная от химлаборатории и заканчивая складом готовой продукции.
Ребята оценили масштаб завода, были удивлены, что, в основном , процессы производственной линии компьютеризированы, а на многих линиях применяются роботы. Дети интересовались работой всех специалистов, даже изъявили желание остаться с ними поработать до конца смены
Весь персонал завода очень радушно принимали ребятню и с удовольствием рассказывали о своей работе.
Приятным сюрпризом для гостей стала встреча с выпускниками станции юных техников - авиамоделистом Ефремовым Игорем и руководителем объединения «Умелец» Спириным Александром Николаевичем.
Двухчасовая экскурсия закончилась вкусным обедом и памятными сувенирами!
Администрация станции юных техников, ребята и родители выражают благодарность организаторам поездки и сотрудникам АО «Таркетт» за интересную и полезную экскурсию!