Самарский опыт по реализации крупных проектов намерены перенимать власти других регионов, входящих в Приволжский федеральный округ. На этой неделе губернаторы съехались в Самару на Совет ПФО. Главная тема – как улучшать деловой климат и поддерживать инвестиционную активность. За последние пять лет в нашей губернии запущен 101 инвестиционный проект, создано около 50 тысяч рабочих мест. Соседям есть что подсмотреть не только насчет создания условий для бизнеса, но и насчет инфраструктурных проектов.

Станцию метро «Театральная» в областной столице строят на средства бюджетного инфраструктурного кредита. О запуске такой меры поддержки регионов Президент Владимир Путин объявил в 2021 году, и Самарская область не преминула воспользоваться возможностью, чтобы завершить первую линию подземки. На федеральные средства – более 10 млрд рублей – прокладывают метро, а на региональные – расселяют горожан из зоны строительства. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова было изменено областное законодательство, чтобы люди получили достаточные суммы и смогли купить новое жилье. Каждую ситуацию рассматривают индивидуально. Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, посетивший на днях стройку, отметил, что это совершенно верный подход.

Практически завершено возведение второго корпуса областной детской инфекционной больницы в Самаре. Уникальный коллектив медиков давно ждал, когда сможет работать в самых современных условиях, – осталось немного. Корпус уже оснастили оборудованием, пациентов начнут принимать 1 июля. Мощность больницы возрастет практически вдвое: к 120 имеющимся койкам добавят еще 100. По части «прокачки» системы здравоохранения регион показывает очень хорошие результаты. За последние пять лет у нас построили 110 новых объектов – больниц, амбулаторий, поликлиник, фельдшерских пунктов, офисов врачей общей практики.
Вклад в общественное здоровье – это еще и строительство спортобъектов. Площадки для уличных тренировок, игровые поля, ФОКи возводят по всему региону. Из крупных на очереди – футбольный манеж возле стадиона «Солидарность Самара Арена». Там в наилучших условиях смогут тренироваться в том числе ребята из академии «Крыльев Советов». А значит, основная команда будет активнее пополняться местными игроками.
Спортивный характер той части Самары в перспективе «разбавят» межвузовским кампусом. Его предварительный проект Дмитрий Азаров уже защитил на федеральном уровне. На первом этапе планируется создать кампус IT-направления на 5 000 мест. Дальнейшее расширение позволит проживать на этой территории еще 3 000 студентов. Строительство кампуса планируется вести в рамках государственно-частного партнерства с привлечением инвесторов и средств федерального бюджета.
Среди заметных событий общественного характера – празднование годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Впрочем, только празднованием не обошлись. Например, в Самаре практическим дополнением к концерту на площади Славы стала работа по плетению маскировочных сетей. Любой желающий мог приложить руку к этому делу. Почти 80 % населения Самарской области в том или ином виде оказывает поддержку новым регионам России и бойцам, участвующим в специальной военной операции.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Автопарк районной больницы продолжает пополняться

На днях в Кинель-Черкасскую ЦРБ прибыла новенькая "Нива". Транспорт будет использоваться для оказания неотложной помощи населению.

Ежегодное пополнение автопарка районной больницы новыми единицами техники возможно благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение». Он реализуется по решению Президента России Владимира Путина, при содействии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и министра регионального здравоохранения Армена Беняна.

Новые машины помогают медицинским работникам своевременно оказывать помощь пациентам.

Лучший сельский врач

Анна Бондарчук, врач-инфекционист Кинель-Черкасской центральной районной больницы, стала победителем конкурса "Профессионал года" в номинации "Лучший сельский врач" в направлении "Здравоохранение". Эту новость сообщила Кинель-Черкасская ЦРБ.

Заслуженную награду и поздравления Анна Бондарчук получила лично от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Помощь в сборе средств для бойцов в зоне СВО

Дорогие наши помощники!

ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Своей помощью мы прикрываем тыл и вселяем уверенность и веру в ребят! Для изготовления борща СамБат для наших бойцов СВО волонтерам требуется мясо (курица, свинина).

Кто может и хочет помочь в сборе средств на мясо, просьба писать Анастасии Митрофановой в личные сообщения.

+79871653876 Анастасия (сбер.) С пометкой " КУХНЯ ".

Заранее благодарим всех за помощь!