experts

В преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства врачи рассказали о том, насколько распространены заболевания сердечно-сосудистой системы, какие обследования могут пройти жители региона, чтобы выявить проблемы, и как сохранить здоровье сердца на долгие годы.

Сердечно-сосудистые проблемы – лидер по заболеваемости и причина смертности номер один в мире – около 40% смертей связаны именно с ними, говорит главный внештатный специалист-кардиолог по Самаре министерства здравоохранения региона Мария Скуратова. В последние годы толчок к повышению заболеваемости дал коронавирус.

Самое распространенное заболевание сердца – ишемическая болезнь. До 10% пациентов при этом погибают от инфарктов и инсультов, более половины – в результате длительных хронических форм болезни. В группе риска – мужчины старше 40 лет и женщины старше 50. Но в последнее время острые заболевания все чаще встречаются у более молодых пациентов.

- На развитие патологий влияет прежде всего образ жизни, - поясняет Скуратова. - Современный человек живет в условиях постоянного стресса, многозадачности. У большинства нарушен сон. Факторами риска становятся гиподинамия, курение, неправильное питание, увлечение фастфудом.

Сахарный диабет в два-четыре раза увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, отмечает главный внештатный специалист-эндокринолог регионального Минздрава Светлана Манцагова. Такие пациенты страдают "немыми" формами ишемической болезни, безболевыми формами инфаркта и хронической сердечной недостаточностью.
Несвоевременное обращение за помощью нередко становится причиной трагического исхода. Поэтому после 35 лет нужно проходить ежегодные профосмотры, раз в три года – углубленную диспансеризацию.
- Объем необходимых исследований зависит от возраста, - поясняет заведующий отделением - врач по медицинской профилактике Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Григошкин. - Распространенность факторов риска сейчас высока, только 5-7% пациентов имеют первую группу здоровья, без хронических заболеваний. Наша задача – "поймать" проблему на стадии функциональных отклонений, которые можно скорректировать и не допустить развития болезни.
Для этого в поликлиниках есть кабинеты профилактики, куда человек может обратиться без конкретных жалоб. Специалисты проведут скрининг, определят факторы риска – поведенческие и так называемые вторичные, которые появились вследствие неправильного образа жизни, например высокий уровень холестерина в крови или ожирение, и помогут их устранить. Пройти подобное обследование можно также в одном из 19 центров здоровья, открытых на территории региона.
На приеме в кабинетах профилактики, по словам Сергея Григошкина, дадут также инструкцию по оказанию первой помощи при обострении сердечно-сосудистых заболеваний.
Сердечная боль имеет очень характерные признаки. Заподозрить угрожающее жизни состояние можно при появлении острой нетерпимой "кинжальной" боли в грудной клетке, объясняет главный внештатный детский специалист-кардиолог министерства здравоохранения Самарской области Антон Авраменко. Она часто сопровождается повышением артериального давления, появлением холодного пота. Эти признаки указывают на развитие инфаркта, аневризмы аорты или обострение пороков сердца. В причинах должны разбираться только специалисты.
- При этом нужно принять полусидячее положение, измерить артериальное давление, выпить нитроглицерин и разжевать таблетку аспирина, - рассказывает Сергей Григошкин. - Если в течение 15-20 минут состояние не улучшается, нужно вызвать скорую помощь. На основе жалоб оператор определит, отправить машину немедленно или передать вызов в неотложку или участковому врачу.
Но даже самые тяжелые патологии сегодня не приговор, уверена главный внештатный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Самарской области Анна Шишкина. После инфаркта, инсульта или операции на сердце жители Самарской области имеют возможность пройти полный курс реабилитации, который включает работу с врачом-реабилитологом, психологом, ЛФК и физиотерапию. Для этого открыты стационарные отделения на базе больницы имени Середавина и санатория имени Чкалова.
Получить тот же набор услуг можно и амбулаторно, направление выдадут в поликлинике по месту жительства.
- После того как мы устранили боль и восстановили кровообращение, нужно восстановить активный образ жизни, - говорит Анна Шишкина. - У нас есть прекрасный опыт работы в этом направлении. Более 90% пациентов трудоспособного возраста после реабилитации успешно возвращаются на работу.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Агроподвиг на первомай

В качестве эксперимента из города Барнаул в хозяйство «Лозовское» прибыла новая для агрохолдинга сеялка Feat Agro, и что особенно приятно, подходящего для грядущего праздника весны и труда цвета.
Английское слово "feat" имеет несколько значений: подвиг, работа, превосходный. В данном случае мы больше всего подходим под определение "подвиг", так как оно лучше отражает цель этого опыта.
Так как посевной комплекс оснащен монодисковыми сошниками, аграрии хотят увидеть, как они справятся с растительными остатками, особенно в тех местах, где их много.
"Испытания будут проходить на 400 гектарах — это условие производителя. Мы загоним сеялку в самое сложное место", — поделился главный инженер "Зерна Жизни" Сергей Пияков. — Если наши ожидания относительно качества сева оправдаются, мы поставим вопрос о приобретении этого агрегата".
Мы ждем, что этот агрегат продемонстрирует превосходную работу, сравнимую с подвигом.
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Сегодня - субботник!

Сегодня на всей территории района проходит единый день уборки и благоустройства. Это часть месячника по благоустройству, который объявлен главой района.

С наступлением теплых и солнечных дней люди вышли на уборку придомовых территорий. Школьники, волонтеры, трудовые коллективы и работники коммунальной сферы приводят в порядок общественные места.

В сельском поселении Тимашево уже прошел субботник на общественных территориях, благоустроенных в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

Учащиеся Тимашевской школы, воспитанники ВСК "Орлёнок", волонтёрский отряд "Серебряный возраст", сотрудники КДЦ и все неравнодушные жители села объединились, чтобы улучшить окружающую экологическую обстановку.

Общими усилиями территория площади Славы была полностью очищена от прошлогодней листвы, старых веток и мусора. Также были побелены бордюры, помыт обелиск и покрашен бюст уроженца села Виктора Александровича Малышева, Героя Советского Союза и участника Великой Отечественной войны.

Старшеклассники навели порядок на улицах родного села. Территории заметно преобразились после субботника, а его участники внесли большой вклад в чистоту родного села.

Все на субботник!

Сегодня в Кинель-Черкасском районе прошел большой субботник в рамках всероссийской акции.

Коллективы учреждений, а также учащиеся приняли активное участие в благоустройстве и очистке территорий, многие их которых, напомним, были обустроены благодаря федеральной программе "Формирование комфортной городской среды".

Расчистили проснувшиеся от зимней спячки газоны, обрезали кустарники, убрали мусор, листья и сухие ветки, покрасили бордюры.

Самое главное, что все работали с отличным настроением! Ведь субботники — это добрая традиция, которая объединяет людей, дает им еще один повод сделать доброе и полезное дело, проявить свою заботу о природе, о своем родном селе.

Присоединяйтесь к инициативе и помогайте миру меняться к лучшему!