Rosreestr2
На территории Российской Федерации в настоящее время реализуется государственная программа «Национальная система пространственных данных», утвержденная Постановлением Правительства РФ №2148 от 01.12.2021. Ее задача - создать Единую электронную картографическую основу и Федеральный портал пространственных данных. Достижение целевых показателей этой программы обеспечит доступность сведений об объектах недвижимости для граждан, бизнеса и органов власти, что, в свою очередь, обеспечит условия поступательного развития государства.
     Согласно экспертным оценкам, эффективное выполнение задач госпрограммы невозможно без деятельности кадастровых инженеров, а именно - наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и достоверными сведениями об объектах капитального строительства, земельных участках. По данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в настоящее время на территории нашего региона осуществляют свою профессиональную деятельность более 500 кадастровых инженеров. Их деятельность включает подготовку документов, содержащих сведения, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимости. Ежегодно по результатам работы кадастровых инженеров в ЕГРН вносятся и обновляются сведения в отношении порядка 30 тысяч объектов недвижимости.
     Экспертами установлено, что некоторые из представленных в орган государственной регистрации межевых и технических планов содержат неполные либо недостоверные сведения. В частности, органы государственной регистрации выявляют факты недобросовестных действий - внесение отдельными кадастровыми инженерами недостоверных сведений при подготовке межевых (технических) планов (актов) на объекты недвижимости. Чтобы исключить нарушение прав и интересов граждан и организаций из-за недобросовестной деятельности кадастровых инженеров, самарское Управление Росреестра взаимодействует с Прокуратурой Самарской области и правоохранительными органами, информирует их об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ («Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, акт обследования»). При наличии оснований, правоохранительные органы проводят мероприятия для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
     «В целях повышения эффективности реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управлением Росреестра по Самарской области регулярно проводятся круглые столы с кадастровыми инженерами, -  говорит начальник отдела правового обеспечения самарского Росреестра Андрей Михайлович Панфилов. – На этих мероприятиях вместе с кадастровыми инженерами мы обсуждаем актуальные проблемы, отвечаем на их вопросы и позиционируем самые передовые практики кадастровой деятельности в Российской Федерации и ее субъектах. Делимся с кадастровыми инженерами опытом по использованию инновационных технологий и программ для наполнения Единого государственного реестра недвижимости полными и достоверными сведениями об объектах недвижимости».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Telegram-канал Главы Кинель-Черкасского района Фролова В.Л. от 27.04.2024

Что для вас патриотизм? Сегодня встречался с теми, кто не понаслышке знаком с этим понятием. Для этих мужчин - боевые действия, храбрость, оружие - не просто слова.

В Кинель-Черкасском районе уже несколько лет успешно работают отделения "Боевого Братства" в Кротовке и Садгороде. Все мы знакомы с плодами их деятельности - это и различные волонтерские акции, и забота о ветеранах, и помощь фронту. Сегодня на встрече с представителями Самарского регионального отделения "Боевого Братства" и земляками-участниками боевых действий обсудили организацию и деятельность такого отделения в Кинель-Черкассах.

Очень важная, на мой взгляд, тема. Ведь только общими, совместными усилиями мы направим наше молодое поколение в правильное русло. Лучший ответ на вопрос "Что такое патриотизм и что означает - любить свою Родину?" могут дать только те, кто ее защищал!

Лауреаты I степени

Театральное пространство, Кинель-Черкассы продолжает публиковать свои многочисленные достижения и в этом посте делится радостью от побед на городском театральном фестивале «Весенняя театралия», который проходил в Отрадном.
9 апреля наши коллективы представили на суд жюри два спектакля – «Тук-тук! Кто там?» в исполнении ДТК «Росточек» и кукольный спектакль «Машка и Три медведя» в исполнении ребят из детского театра кукол «Росток».
Неделю ждали результатов, и вот, наши ребята, оба коллектива, стали лауреатами 1 степени! Торжественное награждение проходило в ДК «Россия».
Спектакль «Машка и Три медведя» так понравился жюри и маленьким отрадненцам, что наши артисты повторили его показ на закрытии фестиваля и были награждены сладким подарком.
Поздравляем наших артистов! Так держать!
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Итоги недели 22.04-27.04.2024