card
С 2024 года в нашем регионе для оплаты льготного проезда в общественном транспорте можно будет использовать только Карту жителя Самарской области. Тем, кто не успел ее оформить, стоит поторопиться, ведь через три месяца прежние "сезонки" перестанут действовать.
Социальную транспортную карту не выдают с 1 января 2023-го. Выпущено постановление правительства региона о том, что она в течение года будет выведена из обращения. Люди, которым положены льготы на проезд, сейчас оформляют исключительно Карту жителя Самарской области.
По данным специалистов платежной системы "Мир", больше 100 тысяч льготников уже перешли на Карту жителя, но около 60 тысяч человек еще пользуются старым "пластиком" как льготным билетом. Им-то и надо поторопиться, чтобы и после нового года пользоваться привычной услугой.
Только транспортной составляющей функционал Карты жителя Самарской области не ограничивается. Это полноценная банковская карта национальной платежной системы "Мир". С ее помощью можно получать скидки на товары и услуги и часть их стоимости в виде кешбэка. Сейчас держателям карты доступны более сотни акций от федеральных и местных магазинов, аптек, учреждений культуры и спорта и других. Ее можно применять как полис обязательного медицинского страхования - предъявлять в поликлиниках и больницах. А также использовать вместо ключа от домофона. Разработчики обещают, что подключенных сервисов будет становиться все больше, и карта станет "универсальным пластиком". Например, будет доступна возможность получать электронные рецепты на лекарства.
Подать заявление на получение карты можно в отделениях банков ВТБ и "Солидарность", на портале "Карта жителя Самарской области", в любом многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Последний способ, пожалуй, наиболее удобный для жителей отдаленных частей региона.
- Мы призываем льготников Самарской области уже сейчас подать заявление на выпуск Карты жителя, - прокомментировала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы "Мир" Мария Точилова. - К концу года старые социальные карты перестанут действовать, воспользоваться ими в транспорте будет невозможно.
Она добавила, что за выпуск карты и за ее обслуживание не взымают никакой платы.
Чтобы подать заявление, потребуются три документа - паспорт, полис ОМС и свидетельство СНИЛС. На карте размещают фотографию владельца, ее бесплатно делают непосредственно в многофункциональном центре или банке. В среднем на изготовление пластика уходит 14 дней. Как только карта будет готова, заявитель получит смс-уведомление и сможет забрать ее в удобное для себя время.
Источник: sovainfo.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Telegram-канал Главы Кинель-Черкасского района Фролова В.Л. от 27.04.2024

Что для вас патриотизм? Сегодня встречался с теми, кто не понаслышке знаком с этим понятием. Для этих мужчин - боевые действия, храбрость, оружие - не просто слова.

В Кинель-Черкасском районе уже несколько лет успешно работают отделения "Боевого Братства" в Кротовке и Садгороде. Все мы знакомы с плодами их деятельности - это и различные волонтерские акции, и забота о ветеранах, и помощь фронту. Сегодня на встрече с представителями Самарского регионального отделения "Боевого Братства" и земляками-участниками боевых действий обсудили организацию и деятельность такого отделения в Кинель-Черкассах.

Очень важная, на мой взгляд, тема. Ведь только общими, совместными усилиями мы направим наше молодое поколение в правильное русло. Лучший ответ на вопрос "Что такое патриотизм и что означает - любить свою Родину?" могут дать только те, кто ее защищал!

Лауреаты I степени

Театральное пространство, Кинель-Черкассы продолжает публиковать свои многочисленные достижения и в этом посте делится радостью от побед на городском театральном фестивале «Весенняя театралия», который проходил в Отрадном.
9 апреля наши коллективы представили на суд жюри два спектакля – «Тук-тук! Кто там?» в исполнении ДТК «Росточек» и кукольный спектакль «Машка и Три медведя» в исполнении ребят из детского театра кукол «Росток».
Неделю ждали результатов, и вот, наши ребята, оба коллектива, стали лауреатами 1 степени! Торжественное награждение проходило в ДК «Россия».
Спектакль «Машка и Три медведя» так понравился жюри и маленьким отрадненцам, что наши артисты повторили его показ на закрытии фестиваля и были награждены сладким подарком.
Поздравляем наших артистов! Так держать!
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Итоги недели 22.04-27.04.2024