family

В России будет запущен новый национальный проект "Семья" по поддержке семей и рождаемости. Об этом заявил в Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин.

- Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии, - подчеркнул Президент.
В Самарской области семьи с детьми охвачены мерами социальной поддержки с момента рождения ребенка и до его совершеннолетия. Поддержка семей с детьми была и остается приоритетным направлением государственной политики. На повышение качества жизни семей с детьми направлены национальные проекты, которые реализуются по решению Президента России.
Решения и инициативы Президента по поддержке института семьи, озвученные главой государства в ходе Послания, прокомментировали самарские многодетные семьи.

- В Послании Президента отозвалось все – и блок, связанный с внешней политикой, и то, что было сказано о поддержке образования, здравоохранения, молодежи, малообеспеченных слоев населения и так далее. Но больше всего меня вдохновили слова о поддержке семей и объявление о запуске нового национального проекта "Семья". Семья – это опора государства, правильные и важные слова прозвучали от Президента о сохранении нравственности, традиционных ценностей семьи. Хорошая новость, что выплата в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка будет продлена до 2030 года. В два раза повысить налоговый вычет на второго ребенка и существенно повысить вычет на других детей – важная, нужная и своевременная инициатива. Для нашей семьи это важно, так как и я, и супруг – оба работаем, - поделилась по итогам Послания Анастасия Осыдченко, многодетная мама, награждена знаком отличия "Материнская доблесть" II степени, медалью к ордену "Родительская слава", член Жигулевской городской общественной организации многодетных семей "Многодеткино", медицинский работник.

- Много внимания Президент уделил вопросам семейной политики, - отметил председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Самарской области Константин Доладов. - Россия выбирает жизнь, потому что выступает исключительно за традиционные семейные ценности, на которых строится человеческая цивилизация. Совет отцов Самарской области поддерживает новый нацпроект "Семья" и готов принять участие в его реализации. Уверен, что нацпроект "Семья" позволит нашим семьям быть многодетными, здоровыми, образованными и защищенными!
- Озвученное решение Президента о новом национальном проекте "Семья" вызвало интерес, будем ждать его реализации, - сообщил Алексей Зайцев, глава многодетной семьи, кандидат в мастера спорта, казак Волжского войскового казачьего общества.
Также он отметил общую тональность речи Президента:
- Как глава государства Владимир Владимирович очень верно выбрал тональность своей речи, потому что в сегодняшней ситуации важно сохранять единство помыслов и дел, верить в достижение общих целей. И Президент своей уверенностью показал, что, объединившись, страна одержит Победу. В этом же русле уместно и правильно прозвучало предложение о формировании кадрового резерва из военнослужащих, которые делом доказали и доказывают свою преданность Родине. Военно-патриотическое воспитание необходимо, и такая работа – вовлечение военнослужащих в работу на мирном поприще в правительственных структурах, в органах местного самоуправления – это для нашей молодежи станет мощным воспитательным моментом. Большое внимание было уделено вопросам поддержки педагогов, озвучена и поставлена задача по повышению им уровня зарплат. Это важно. Так как у меня первое образование именно педагогическое, на собственном опыте знаю, что финансовая мотивация, программы поддержки по приобретению жилья и т. д. очень нужны.
- Каждое Послание Президента Федеральному собранию – это прежде всего взгляд в будущее нашей страны, а значит, и будущее каждого ее жителя. Перед страной стоят большие задачи, которые можно реализовать только вместе, - уверена Оксана Скаткова, автор и инициатор семейного конкурса "Это у нас семейное". - Все инициативы и проекты, озвученные Президентом, мне близки и понятны. Особенно радует меня, как маму школьника, предложение ввести возможность по выбору пересдать ЕГЭ по одному из предметов. Также приятно, что Президент объявил о создании новых нацпроектов: "Семья", "Молодежь России", "Кадры" - это проекты, ориентированные на разные категории населения и возрастные группы, и они точно будут востребованы.
Многодетная мама, воспитавшая 25 детей, активист общественной жизни Сызрани Светлана Захарьяш отметила, что Послание Президента было очень содержательным.
- Мы, как многодетная семья, отметили, какое большое внимание было уделено именно вопросам семьи, и именно многодетным семьям. Были анонсированы новые нацпроекты – "Семья", "Молодежь России", "Кадры" - все они про семью и для семьи. Важно, что была затронута тема повышения материального благосостояния семей. Проблема невысоких доходов существует, и очень подкупает, что глава государства ее не замалчивает, а ставит задачу исправить ситуацию. Продление программ "Семейная ипотека", "Социальный контракт" до 2030 года – это серьезный стимул и залог уверенности в будущем. Все, о чем говорилось в Послании, важно не только нам, уже сложившимся семьям, но и молодым людям, которые только планируют создавать новые союзы. Послушав Послание, определяющее развитие страны в ближайшие 6 лет, проанализировав, я уверена, что они поймут: многодетная семья – это хорошо! - уверена Светлана Захарьяш.
Источник: sovainfo.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Что нужно знать любителям электросамокатов, моноколес и других СИМ

С приближением лета на улицах Самарской области становится все больше средств индивидуальной мобильности (СИМ). Что поможет сделать движение максимально безопасным для участников, рассказали в Госавтоинспекции ГУ МВД России по региону.
Выявление правонарушений и предупреждение ДТП с участием СИМ - на контроле сотрудников полиции. Областная Госавтоинспекция отмечает, что средства индивидуальной мобильности могут быть опасными: значительная скорость и ограниченная маневренность создает высокую вероятность потери управления.
Любителям электросамокатов, моноколес и других СИМ необходимо соблюдать основные правила безопасности: ездить по ровной поверхности, соблюдать безопасную дистанцию и скорость, останавливаться плавно и аккуратно. Чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу, необходимо спешиться. Также важно не пользоваться во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами.
Водителям также рекомендуют использовать световозвращающие детали и защитную экипировку (велошлем, наколенники, налокотники).
Сотрудники Госавтоинспекции также дали советы родителям:
- Покупая ребенку средства индивидуальной мобильности, объясните основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Неукоснительное их соблюдение – это залог сохранения жизни и здоровья ваших детей.
Источник: sovainfo.ru

30 апреля исполнится 375 лет со дня образования пожарной охраны. В преддверии большого праздника поздравления принимали спасатели. Торжественное мероприятие состоялось в РДК

Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Отключение электроэнергии в сельском поселении Кинель-Черкассы 27.04.2024

Вниманию жителей сельского поселения Кинель-Черкассы - 27 апреля с 09.00 до 16.00 в связи с ремонтными работами (ССК) состоится отключение электроэнергии в с. Кинель-Черкассы по улицам: Карла Маркса (часть), Чапаевская (часть).
Обслуживающие организации:
диспетчер ССК 8(84661) 2-48-70
диспетчер МРСК 4-44-78,
диспетчер «Водоканал» 4-17-46
диспетчер СВГК 04, 104 с сотового.
ЕДДС 4-78-88, 112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб(101,102,103,104, антитеррор.)