Неделя для самарского региона выдалась насыщенной. Знаковое событие для страны в целом - сход с конвейера АВТОВАЗа 31-миллионного автомобиля. Юбиляр - седан LADA Vesta нового поколения с автоматической трансмиссией и отечественным двигателем. Пару лет назад автогигант уже выпускал Vesta с автоматической коробкой передач и иностранным двигателем. После санкций производство приостановили, но инженеры время зря не теряли. За короткий для автопрома срок налажен выпуск полностью российского двигателя, который отрегулирован на работу с автоматической трансмиссией.
В отличие от предшественников-"миллионеров", LADA Vesta NG не станет экспонатом корпоративного музея, а будет выставлена на продажу в одном из дилерских центров. В востребованности своих моделей АВТОВАЗ не сомневается. Этому способствовал целый ряд мер, направленных на обеспечение технологического суверенитета отрасли. Кроме того, Президент России Владимир Путин поддержал инициативы Дмитрия Азарова по льготному автокредитованию, повышению утилизационного сбора на зарубежные авто, использованию отечественных машины в такси, каршеринге и структурах власти. К слову, Дмитрий Азаров одним из первых стал использовать LADA Aura как служебный автомобиль.
Более 2000 человек стали участниками встречи Дмитрия Азарова с победителями и участниками конкурсов Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Самарская область - на первом месте в ПФО и на третьем в стране по объему поддержки из Фонда президентских грантов. К примеру, благотворительный фонд "ЕВИТА" за 5 лет 7 раз выиграл в конкурсе. Важное направление их работы - психологическая помощь мамам и папам паллиативных детей. Самарский опыт взят на вооружение многими регионами.
Весомые результаты в регионе достигнуты в сфере спорта – их обсудили на коллегии Минспорта. В губернии уже 57 % людей регулярно занимаются спортом, хотя в 2019-м начинали с цифры 34 %. Отдельное внимание в регионе уделяют адаптации и социализации ветеранов специально военной операции. Для бойцов открыты двери всех спортивных федерациях. Например, в следж-хоккее планируют запустить "Лигу Героев".
В своем Послании Президент России подчеркнул: к защитникам родины должно быть особое внимание. Именно они, по словам Владимира Путина, элита страны. Тогда глава государства заявил и о старте проекта "Время героев" - программы подготовки высококвалифицированных руководителей из числа бывших и действующих военнослужащих. От Самарской области уже подано более 500 заявок.
Большую роль регион играет в объединении людей разных стран, что сейчас является стратегическим вопросом. На этой неделе Самарская область стала культурным центром России и зарубежных государств – в регионе стартовал первый международный фестиваль оперного искусства "Славянский дом". Его открыла опера "Царская невеста". Участники и зрители единодушно отмечают важность миссии фестиваля - сплочения людей из разных стран на основе общей культуры, истории и ценности.
"Славянский дом" продлится до апреля, его сменит антифашистский форум "Гитары в строю", который пройдет со 2 по 5 мая. На сценах, в т. ч. в районах, выступят представители 14 стран. Год назад самарский фестиваль не сходил с первых полос зарубежных СМИ. Иностранных исполнителей за участие в фестивале осуждали, были даже угрозы.
Еще один повод для бешенства недружественных стран – большая явка на выборах Президента России. Дмитрий Азаров выполнил свой гражданский долг в первый из трех дней голосования. На временных участках отдали свои голоса и участники СВО, проходящие лечение в Самарской области. В том числе Павел Козин, которому Дмитрий Азаров вручил медаль "За отвагу".
От итогов этой избирательной кампании зависит будущее страны. Как подчеркнул глава региона: пока бойцы отстаивают Россию на передовой, каждый может помочь и сделать свой вклад в приближение победы - прийти и проголосовать. Участки открыты до 20:00 воскресенья.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Что нужно знать любителям электросамокатов, моноколес и других СИМ

С приближением лета на улицах Самарской области становится все больше средств индивидуальной мобильности (СИМ). Что поможет сделать движение максимально безопасным для участников, рассказали в Госавтоинспекции ГУ МВД России по региону.
Выявление правонарушений и предупреждение ДТП с участием СИМ - на контроле сотрудников полиции. Областная Госавтоинспекция отмечает, что средства индивидуальной мобильности могут быть опасными: значительная скорость и ограниченная маневренность создает высокую вероятность потери управления.
Любителям электросамокатов, моноколес и других СИМ необходимо соблюдать основные правила безопасности: ездить по ровной поверхности, соблюдать безопасную дистанцию и скорость, останавливаться плавно и аккуратно. Чтобы перейти дорогу по пешеходному переходу, необходимо спешиться. Также важно не пользоваться во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами.
Водителям также рекомендуют использовать световозвращающие детали и защитную экипировку (велошлем, наколенники, налокотники).
Сотрудники Госавтоинспекции также дали советы родителям:
- Покупая ребенку средства индивидуальной мобильности, объясните основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Неукоснительное их соблюдение – это залог сохранения жизни и здоровья ваших детей.
Источник: sovainfo.ru

30 апреля исполнится 375 лет со дня образования пожарной охраны. В преддверии большого праздника поздравления принимали спасатели. Торжественное мероприятие состоялось в РДК

Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Отключение электроэнергии в сельском поселении Кинель-Черкассы 27.04.2024

Вниманию жителей сельского поселения Кинель-Черкассы - 27 апреля с 09.00 до 16.00 в связи с ремонтными работами (ССК) состоится отключение электроэнергии в с. Кинель-Черкассы по улицам: Карла Маркса (часть), Чапаевская (часть).
Обслуживающие организации:
диспетчер ССК 8(84661) 2-48-70
диспетчер МРСК 4-44-78,
диспетчер «Водоканал» 4-17-46
диспетчер СВГК 04, 104 с сотового.
ЕДДС 4-78-88, 112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб(101,102,103,104, антитеррор.)