granta

В период с 2018 по 2023 год в медучреждения Самарской области поставили 242 автомобиля скорой и 576 неотложной медицинской помощи. Приобретение транспорта в регионе ведется в опережающем темпе. Благодаря этому сегодня больницы и поликлиник и губернии получили 40 автомобилей "Лада Гранта".

Обновили полностью

20 марта губернатор Дмитрий Азаров вручил ключи от неотложек главным врачам из пяти муниципалитетов – Тольятти, Красноярского, Клявлинского, Похвистневского, Кинель-Черкасского районов. Но география новой партии машин намного шире: их получили 19 поликлиник и больниц области. Всего же в планах на 2024 год – поставить в учреждения здравоохранения губернии 97 автомобилей неотложной медпомощи – 80 машин "Лада Гранта" и 17 "Нив".

– Очень важно, что за последние годы мы полностью обновили парк скорой и неотложной медицинской помощи. Этого вопроса нет теперь в принципе, обновление идет на системной основе. Более того, мы в полтора раза увеличили автопарк неотложной помощи. Было около 400 автомобилей, а сейчас работает около 600, – отметил Дмитрий Азаров.

Это, по словам губернатора, в первую очередь сказывается на оперативности и качестве предоставления медицинской помощи, способствует и достижению важнейшего показателя – повышению продолжительности жизни населения Самарской области.
– Мы уже превысили допандемийные показатели. За это еще раз хочу поблагодарить наших врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров и, конечно же, водителей. Благодаря вашему профессионализму помощь действительно приходит скоро, оперативно. Значит, мы спасаем жизни там, где это критически важно, мы успеваем в "золотой час" предоставления помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях и экстренных случаях.
Закупка транспорта прошла в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", который реализуется по решению Президента РФ. Дмитрий Азаров отдельно отметил решение Владимира Путина о повышении с 1 марта размера выплат медработникам в малых городах и селах и о повышении с 1 апреля окладной части заработной платы для всех медицинских работников.
– Внимание Владимира Владимировича Путина к системе здравоохранения огромно. Мы за последние годы в Самарской области ввели в эксплуатацию около 150 новых объектов здравоохранения. Такого не было никогда. И внимание к врачам, ко всему медперсоналу и людям, которые обеспечивают предоставление медицинской помощи, будет усиливаться. Все это скажется на социальном самочувствии, а самое главное, – на здоровье и продолжительности жизни наших земляков, – убежден глава региона.
На новом – в путь
Главный врач Кинель-Черкасской центральной районной больницы Дмитрий Прибытков сообщил: свой автопарк они обновили на 95 %, но новые машины учреждению нужны очень.
– Они пойдут взамен старых, а одна станет пополнением имеющегося парка. В том числе они будут использоваться для доставки пациентов в больницу для прохождения диспансеризации, поэтому автомобили нам необходимы, – пояснил он.
По словам главврача, кроме доставки медработников к больным на дом и перевозки пациентов на диспансеризацию, автомобили использую для развоза медикаментов, в дальние фельдшерско-акушерские пункты доставляют медикаменты.
Дмитрий Гулушев работает водителем в тольяттинской горбольнице № 1. До открытия официальной части вручения ключей он успел опробовать новый автомобиль.
– Техническое состояние отличное, – заключил он. – Для своего класса автомобиль прекрасный, всем требованиям соответствует. Есть обогрев зеркал, в зимнее время будет проще теперь. До этого я работал на "Приоре", тоже хорошая машина, но срок ее службы вышел, накатала много. Ездить нам приходится немало – от 30 до 100 километров в день, в периоды пика заболеваний, эпидемий в день бывает до 30-40 вызовов к пациентам на дом.
Водитель Похвистневской ЦРБ Сергей Елизаров тоже отметил положительные качества нового авто – "идет мягко". Но к "Гранте" ему не привыкать, его предыдущая неотложка была той же модели.
Источник: sovainfo.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы

Агроподвиг на первомай

В качестве эксперимента из города Барнаул в хозяйство «Лозовское» прибыла новая для агрохолдинга сеялка Feat Agro, и что особенно приятно, подходящего для грядущего праздника весны и труда цвета.
Английское слово "feat" имеет несколько значений: подвиг, работа, превосходный. В данном случае мы больше всего подходим под определение "подвиг", так как оно лучше отражает цель этого опыта.
Так как посевной комплекс оснащен монодисковыми сошниками, аграрии хотят увидеть, как они справятся с растительными остатками, особенно в тех местах, где их много.
"Испытания будут проходить на 400 гектарах — это условие производителя. Мы загоним сеялку в самое сложное место", — поделился главный инженер "Зерна Жизни" Сергей Пияков. — Если наши ожидания относительно качества сева оправдаются, мы поставим вопрос о приобретении этого агрегата".
Мы ждем, что этот агрегат продемонстрирует превосходную работу, сравнимую с подвигом.
Источник: #ПятьдесятПЕРВЫЙКАНАЛКинельЧеркассы

Сегодня - субботник!

Сегодня на всей территории района проходит единый день уборки и благоустройства. Это часть месячника по благоустройству, который объявлен главой района.

С наступлением теплых и солнечных дней люди вышли на уборку придомовых территорий. Школьники, волонтеры, трудовые коллективы и работники коммунальной сферы приводят в порядок общественные места.

В сельском поселении Тимашево уже прошел субботник на общественных территориях, благоустроенных в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

Учащиеся Тимашевской школы, воспитанники ВСК "Орлёнок", волонтёрский отряд "Серебряный возраст", сотрудники КДЦ и все неравнодушные жители села объединились, чтобы улучшить окружающую экологическую обстановку.

Общими усилиями территория площади Славы была полностью очищена от прошлогодней листвы, старых веток и мусора. Также были побелены бордюры, помыт обелиск и покрашен бюст уроженца села Виктора Александровича Малышева, Героя Советского Союза и участника Великой Отечественной войны.

Старшеклассники навели порядок на улицах родного села. Территории заметно преобразились после субботника, а его участники внесли большой вклад в чистоту родного села.

Все на субботник!

Сегодня в Кинель-Черкасском районе прошел большой субботник в рамках всероссийской акции.

Коллективы учреждений, а также учащиеся приняли активное участие в благоустройстве и очистке территорий, многие их которых, напомним, были обустроены благодаря федеральной программе "Формирование комфортной городской среды".

Расчистили проснувшиеся от зимней спячки газоны, обрезали кустарники, убрали мусор, листья и сухие ветки, покрасили бордюры.

Самое главное, что все работали с отличным настроением! Ведь субботники — это добрая традиция, которая объединяет людей, дает им еще один повод сделать доброе и полезное дело, проявить свою заботу о природе, о своем родном селе.

Присоединяйтесь к инициативе и помогайте миру меняться к лучшему!