syamukov
Разъясняет исполняющий обязанности прокурора Кинель-Черкасского района Владимир Сямуков.
Статьей 20 ГК РФ предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов.
Несовершеннолетний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение, в случае признания его полностью дееспособным (эмансипированным).
Каким образом можно приобрести полную дееспособность несовершеннолетнему?
Статьей 21 ГК РФ установлено, что гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ).
Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет, в частности при эмансипации. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе контракту, или с согласия родителей, усыновителей  или попечителя  занимается предпринимательской деятельностью.
Кто принимает решение о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным?
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным   (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия по решению суда.
Что учитывается при принятии решения о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным?
Решение об эмансипации несовершеннолетнего принимается с учетом того, насколько продолжительной и устойчивой является предпринимательская деятельность, каков уровень его доходов или заработка, с учетом наличия у него имущества, состояния здоровья и других обстоятельств.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы