zavalishin
На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.
Да, предусмотрена.   
Статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) установлено, что в случае управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, к данному лицу применяются меры уголовной ответственности в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных или принудительных работ.
         Возможна ли конфискация автомобиля при привлечении к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения?
Да, возможна. В соответствии с пунктом «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ подлежит конфискации.       
         Обязан ли я уплачивать транспортный налог после конфискации автомобиля, не снятого с регистрационного учета в органах ГИБДД?       
Нет, не обязаны. Пунктом 3.4 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения права собственности на транспортное средство в связи с его принудительным изъятием исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором такое транспортное средство было принудительно изъято у его собственника.
Кроме того, в налоговый орган необходимо предоставить заявление о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства. К данному заявлению Вы вправе приложить документы, подтверждающие конфискацию транспортного средства.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы