На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.
Нет, не является.   
На основании      пункта 1.2. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, электросамокат является средством индивидуальной мобильности, то есть транспортным средством, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей).
Требуется ли государственная регистрация права на электросамокат и получение права на управление им?
Нет, не требуется. Действующим законодательством (пунктом 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090) определено, что средства индивидуальной мобильности, в частности электросамокаты, не относятся к механическим транспортным средствам. По общему правилу на них не распространяются требования о государственной регистрации.
Право на управление электросамокатом не требуется, если максимальная мощность электромотора в режиме длительной нагрузки не превышает 0,25 кВт.    
С какого возраста дети могут самостоятельно управлять электросамокатом?
Пунктом 24.4 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, дети младше семи лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности только в сопровождении взрослых и только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Лица в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
Лица старше 14 лет могут передвигаться на средстве индивидуальной мобильности по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы