zavalishin
Статьей 21 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – Семейный Кодекс РФ) установлено, что при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.
Однако, Семейным кодексом РФ предусмотрено ограничение права мужа на возбуждение дела о расторжении брака без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.
В какой суд необходимо обращаться с исковым заявлением о расторжении брака?
Статьями 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) определено, что при отсутствии между сторонами спора о детях или если предъявлено требование о разделе имущества и при этом цена иска не превышает 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, следует обращаться к мировому судье.      
В остальных случаях исковое заявление рассматривается районным судом.
По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Однако если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то исковое заявление может быть также подано в суд по месту жительства истца.
Как определяется место жительства ребенка при расторжении брака?
Частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ закреплено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом судом учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) суд вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выборы президента 2024
Всё для победы